Calendrier des présentations dans les ateliers d'architecture - automne 2023
ARC1011 - Atelier d'architecture 1
Stephan Kowal, coordonnateur
Présentations intermédiaires : 12 octobre 2023
Présentations finales : 6 et 7 décembre 2023
Groupe A1 - Tuteur, Juan Xavier Malo
Critiques invité.es :
----------
Groupe A2 - Tuteur, Isabelle Messier-Moreau
Critiques invité.es :
----------
Groupe A3 - Tuteur, Donald Potvin
Critiques invité.es :
----------
Groupe A4 - Tuteur, Richard Langford
Critiques invité.es :
----------
Groupe A5 - Tuteur, Denyse Gauthier
Critiques invité.es :
----------
Groupe A6 - Tuteur, Marc Pape
Critiques invité.es :
----------
Groupe A7 - Tuteur, Catherine Alexandre
Critiques invité.es :
----------
Groupe A8 - Tuteur, Stephan Kowal
Critiques invité.es :
----------
ARC2011 - Atelier d'architecture 3
Thomas Balaban, coordonnateur
Présentations intermédiaires
Groupe A - Tuteur, Thomas Balaban
Critiques invité.es :
----------
Groupe B - Tuteur, Lea Zeppetelli
Critiques invité.es :
----------
Groupe C - Tuteur, Sébastien St-Laurent
Critiques invité.es :
----------
Groupe D - Tuteur, Cécile Baird
Critiques invité.es :
----------
Groupe E - Tuteur, Guillaume Pelletier
Critiques invité.es :
----------
Groupe F - Tuteur, Vincent Coraini
Critiques invité.es :
----------
Groupe G - Julie Charette
Critiques invité.es :
----------
Groupe G - Ange Sauvage
Critiques invité.es :
----------
Présentations finales :
Groupe A - Tuteur, Thomas Balaban
Critiques invité.es :
----------
Groupe B - Tuteur, Lea Zeppetelli
Critiques invité.es :
----------
Groupe C - Tuteur, Sébastien St-Laurent
Critiques invité.es :
----------
Groupe D - Tuteur, Cécile Baird
Critiques invité.es :
----------
Groupe E - Tuteur, Guillaume Pelletier
Critiques invité.es :
----------
Groupe F - Tuteur, Vincent Coraini
Critiques invité.es :
----------
Groupe G - Julie Charette
Critiques invité.es :
----------
Groupe G - Ange Sauvage
Critiques invité.es :
----------
ARC3017 - Projet d'architecture 1 / ARC3020 - Projet de conception intégrée
ARC3017A Projet d'architecture 1
Responsable : Georges Adamczyk
Architecture + Danse
Présentations intermédiaires : 31 octobre
Présentations finales : 12 décembre
Critiques invité.es :
-----------
ARC3017B Projet d'architecture 1
Responsable : Ewan Branda
99% générique : un bâtiment libre-service au centre-ville
Présentations intermédiaires :
Présentations finales :
Critiques invité.e.s :
-----------
ARC3018C Projet d'architecture 1
Responsables : Andrei Nejur
Résilience climatique en 2063 : une spéculation architecturale alimentée par l'AI générative
Présentations intermédiaires : 9 octobre
Critiques invité.e.s :
Présentations finales : 11 décembre
Critiques invité.e.s :
-----------
ARC3017D Projet d'architecture 1
Responsable : Alexandre Landry
Densité inclusive - Brome-Missisquoi
Présentations intermédiaires :
Critiques invité.e.s :
Présentations finales :
Critiques invité.e.s :
-----------
ARC3017E Projet d'architecture 1
Responsable : Sébastien Labbé et Lucie Paquet
Atelier bois
Présentations intermédiaires : 6 octobre
Critiques invité.es :
Présentations finales : 14 et 15 décembre
Critiques invité.es :
-----------
ARC3017F Projet d'architecture 1
Responsable : Georgia Cardosi
Low-Cost Housing Workshop - Participatory design and planning for Kaza Mwendo Community in Machakos, Kenya
Présentations intermédiaires : 10, 13 octobre
Présentations finales : 12 et 15 décembre
Critiques invité.es :
-----------
ARC3020 Projet de conception intégrée
Responsables : Cyril Charron (architecture), Éric Bélanger (Polytechnique)
Présentations intermédiaires :
Critiques invité.e.s
Présentations finales :
Critiques invité.e.s
-----------
ARC6701 - Projet complet
Bechara Helal, coordonnateur
Présentations intermédiaires :
Présentations finales :
Groupe A - Tuteur, Sylvain Bilodeau
Critiques invité.es :
----------
Groupe B - Tuteur, Bechara Helal
Critiques invité.es :
----------
Groupe C - Tuteur, Maryse Laberge
Critiques invité.es :
----------
Groupe D - Tuteur, Annie Lebel
Critiques invité.es :
----------
Groupe E - Tuteur, Catherine Milanese
Critiques invité.es :
----------
Groupe F - Tuteur, Sergio Morales
Critiques invité.es :
----------
Groupe G - Corinne Normandeau
Critiques invité.es :
----------
Groupe H - Gilles Prud'homme
Critiques invité.es :
----------
Groupe I - Vladimir Topouzanov
Critiques invité.es :
----------
ARC6802 - Projet thèse
Thème D
Architecture/Territoire/Information 4.0, 2023 - Le lac Saint-Jean et la rivière Saguenay : la « Valley Section » à l'heure des technologies de l'information et des enjeux environnementaux
Équipe enseignante : Alessandra Ponte, Gabriel Payant, Alessia Zarzani
Présentations finales :
critiques invités :
Présentations intermédiaires :
Critiques invité.es :
---------------
Thème E
L'architecte et le design à l’ère de l’Anthropocène : la réhabilitation du patrimoine
Équipe enseignante : Claudine Déom et collaborateurs
Présentations finales :
Critiques invité.es :
---------------
Thème F
La coconstruction de notre avenir collectif : les transitions urbaines entre le Canal de Lachine et le fleuve Saint-Laurent (Les « seuils magiques »)
Équipe enseignante : Daniel Pearl, Amy Oliver, Michel Langevin, Jean-Marc Weill
Présentations intermédiaires :
Critiques invité.e.s :
Présentations finales :
Critiques invité.e.s :
---------------
Thème I
Ville refuge
Équipe enseignante : Irena Latek, Alice Covatta, Clotilde Simond, Fannie Duguay-Lefebvre
Présentations intermédiaires :
Critiques invité.e.s :
Présentations finales:
Critiques invité.e.s :
---------------
Thème J
Laboratoire tactique de projet inclusif, Exploration créative des cadres normatifs de l’accessibilité
Équipe enseignante : Bechara Helal et al.
Présentations finales :
Critiques invité.e.s :
Présentations intermédiaires :
Critiques invité.e.s :
---------------
Merci à tous nos critiques invité.e.s pour leur engagement à l'amélioration de la qualité de la formation des étudiant.e.s.
Vous souhaitez vous impliquer? N'hésitez pas à remplir le formulaire!