Passer au contenu

/ École d'architecture

Rechercher

Navigation secondaire

Prix et bourses 2019 – reconnaissance de l’excellence des étudiants à l’Exposition des finissants

L’exposition des finissants de la Faculté de l’aménagement a connu un succès retentissant en accueillant plus de 4000 visiteurs lors du vernissage du 9 mai. L’EFFA est l’occasion, à chaque année, de reconnaître l’excellence des étudiants et d’attribuer les prix et bourses de nos généreux donateurs et partenaires. Près de 80 prix et bourses ont été remis cette année à des étudiants en architecture, en architecture de paysage, en design, en urbanisme et aux études supérieures facultaires.

PRIX ET BOURSES EN AMÉNAGEMENT

Bourses d’honneur des Amis de la Faculté qui récompense un étudiant inscrit à temps plein pour l’excellence de son dossier académique et sa contribution significative au dynamisme des milieux facultaire, universitaire et/ou communautaire
Lauréats : Hanna Alibay et Alexandre Harton

Bourse d'excellence Cardinal et Hardy dans le domaine de l’habitation, bourse d’excellence pour les étudiants inscrits aux cycles supérieurs permettant de faire un voyage à l’étranger pour prendre connaissance de réalisations en habitation
Lauréate : Cynthia Chu Jiong Seng

Bourse d'excellence Daniel Arbour et Associés, bourse qui promeut l’innovation et les nouvelles approches en aménagement en soulignant la compétence d’un étudiant inscrit dans un programme aux études supérieurs de la Faculté de l’aménagement
Lauréate : Alexandra Paré

Bourse d'excellence Institut de Design Montréal, bourse d’excellence attribuée à un étudiant ayant complété un baccalauréat en design industriel à l'École de design
Lauréate : Virginie Tessier

Bourse Régis Côté, bourse d’excellence attribuée à un étudiant inscrit à un programme de maîtrise à la Faculté de l’aménagement
Lauréate : Caroline Tanguay

Bourse de la Chaire Fayolle-Magil Construction en architecture, bâtiment et durabilité, bourse annuelle d’une durée maximale de 4 ans pour travailler sur une thématique de recherche liée à la programmation scientifique de la Chaire
Lauréate : Lisa Hasan

Bourse MP Repro, bourses qui visent à soutenir les étudiants des programmes de baccalauréat de la Faculté de l’aménagement
Lauréates : Qin Arguin et Mélissa Tisseur

 

PRIX ET BOURSES EN ARCHITECTURE

Bourse Voyage + technique Jodoin Lamarre Pratte architectes, accordée pour un projet de voyage qui souligne l’importance de l’exploration et des stratégies constructives en architecture
Lauréate : Julie Bédard

Bourse Fonds Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes, attribuée pour un projet portant sur l’architecture, le développement durable, l’urbanisation, les changements technologiques ou l’aménagement des villes
Lauréat : Francis Provost

Prix Lemay, prix pour un projet qui démontre un intérêt pour la ville et sa transformation
Lauréat : Samuel Gendron-Fortier

Bourse DMA Architectes, prix remis pour un projet sur la valorisation ou la commémoration d'un édifice ou d'un ensemble existant
Lauréates : Marie-Christine St-Arnaud (1erprix), Shona Bernier (2e prix)

Prix d’excellence AMCQ, prix pour un projet qui démontre que la conception technique de la toiture de l’édifice projeté joue un rôle essentiel dans l’originalité de la solution architecturale proposée
Lauréate : Kym Byrns 

Prix d’excellence NFOE, prix attribué à un projet de bâtiment destiné à la recherche, la science ou l’industrie lourde
Lauréats : Benoit Faucher, Emmanuel Gaucher, Guillaume Vanderveken

Prix d’excellence SDK et associés, prix attribué pour un projet qui témoigne de l’excellence de la structure au regard des intentions architecturales
Lauréats (ex aequo) : Équipe de Michaël Barret et Jeremy Chui — Louis Dupin

Prix d’excellence Lumenpulse, prix attribué à un projet qui présente une grande sensibilité au mariage de la lumière naturelle et artificielle
Lauréat : Francis Provost (lauréat),  Cynthia Chu Jiong Seng (mention)

Bourse Alcan‐Architecture49, prix récompensant un étudiant finissant au baccalauréat dont le projet témoigne d’une sensibilité particulière aux traditions architecturales et culturelles locales
Lauréats : Équipe de Audrey-Anne Roberge et Francis Alphonso

Bourse en développement durable Provencher_Roy, bourse attribuée pour un projet portant sur le développement durable
Lauréat : Mathias Madelein

Prix de la Fondation Habitat 67, prix attribué à un projet d’atelier qui témoigne de l’excellence dans la conception de l’habitat
Lauréats : Équipe de Chloé Bossé, Andy Nhat Phi Nguyen et Eugénie Tardif

Prix Patricia-Falta, prix attribué à un étudiant qui se distingue par la qualité exemplaire de la conception de l’accès universel dans un projet d’atelier ou un projet thèse démontrant une volonté d’inclusion et d’engagement face à la communauté
Lauréat : Francis Provost 

Prix Serre Expérimentale végétaux, prix attribué au meilleur projet ayant intégré une serre afin de récompenser la pertinence du projet de manière globale et la qualité de la solution technique
Lauréats (ex aequo) : Sophie Binette — Alexandre Ross-Gautron

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge, prix offert par Sébastien Lord, directeur de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge du développement urbain et immobilier
Lauréats : Équipe de Marie-Ève Gendron, Liliane Hamelin et Marc-Antoine Langelier (baccalauréat), Marion Valbousquet (maîtrise)

Bourse André‐Francou de l’IRAC, bourse remise par l’Institut Royal d’Architecture du Canada à un finissant pour l’aider à réaliser un voyage d’étude architecturale en France
Lauréat : Emmanuel Gaucher

Bourse d’études Bernard Jodoin de l’IRAC, bourse attribuée à un étudiant se distinguant par son dynamisme et sa participation à la vie étudiante
Lauréate : Audrey-Anne Roberge

 

PRIX ET BOURSES EN ARCHITECTURE DE PAYSAGE

Prix Institut de Design Montréal - Caroline Fink, prix attribué à un étudiant de maîtrise se distinguant par sa performance académique, sa capacité d’intégration au milieu universitaire, son approche innovatrice et son implication parascolaire
Lauréate : Amélie Fortin

Bourse d'excellence en Architecture de paysage Provencher-Roy, pour un projet de baccalauréat démontrant les 4 sphères de compétences : maîtrise du processus de conceptualisation, mise en pratique des connaissances acquises, raffinement des techniques d'expression graphiques et orales et autonomie et capacité d'évoluer dans un cadre multidisciplinaire
Lauréate : Sabrina Fiset

Prix de l'Observatoire Ivanhoé Cambridge, pour un projet de baccalauréat exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier
Lauréates : Catherine Léveillée et Charline Gauthier

Prix de l'Observatoire Ivanhoé Cambridge, pour un projet de maîtrise exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier
Lauréate : Camila Martinez-Lisle

Prix de l'AAPC, prix attribué à un étudiant de dernière année de maîtrise qui a fait preuve d'une grande imagination, d'innovation et d'ingéniosité dans ses études en architecture de paysage et qui a apporté une contribution à la profession et à son école
Lauréate : Nour Mahfouz

Prix de l'excellence étudiante l'AAPQ, pour la qualité et l’excellence d’un projet d’étudiants issu de l’atelier de 3e année du baccalauréat
Lauréates : Laurie Pelletier, Sasha Franzanti et Sabrina Fiset

Prix du directeur de l'École pour le baccalauréat, prix attribué à une étudiante pour l’excellence de son dossier académique
Lauréate : Ariane Malo-Sauvé

Prix du directeur de l'École pour la maîtrise, prix attribué à un étudiant pour l’excellence de son dossier académique
Lauréat : Elias Capos De Jesus Filho

Coup de cœur REAP pour le baccalauréat, prix attribué au projet « Coup de cœur » au par le Regroupement des étudiants et étudiantes en architecture de paysage
Lauréates : Marissa Eichenberger-Daigneault, Marie-Pier Paquette, Shahidah H. Syedah

Coup de cœur REAP pour la maîtrise, prix attribué au projet « Coup de cœur » par le Regroupement des étudiants et étudiantes en architecture de paysage
Lauréate : Nour Mahfouz

Prix d’excellence en connaissances techniques Cyclone-Stantec, prix d'excellence attribué à l'étudiant ayant obtenu au cumulatif la meilleure note parmi sa cohorte pour six cours : cinq du segment Connaissances techniques et un cours du segment Connaissances procédurales au baccalauréat en architecture de paysage
Lauréat : Maxime Soubry

Prix d’excellence Lumenpulse, prix d'excellence attribué à l'étudiant dont le projet présente la meilleure intégration de la lumière ou de l’effet de la lumière comme la couleur
Lauréate : Ta Nau Ca Nguyen

Prix BC2 - Jean-Marc Latreille, prix attribué à l’étudiant(e) ou l’équipe qui a su démontrer une excellente intégration des potentiels et contraintes physiques du site dans la proposition d’aménagement
Lauréates : Marissa Eichenberger-Daigneault, Marie-Pier Paquette, Shahidah H. Syedah

Prix honorifique ad hoc, prix attribué à une étudiante de maîtrise en architecture de paysage s’étant dépassée dans son projet de fin d’études
Lauréate : Laura Marín Pachon

 

PRIX ET BOURSES EN DESIGN INDUSTRIEL

Bourse Design et société, au nom de la Direction des bibliothèques de l’Université de Montréal, pour souligner la contribution d’un projet de fin d’études à l’innovation dans les institutions publiques et parapubliques ainsi que dans les organismes de la société civile, le tout en abordant des problèmes de société
Lauréats : Clara El Matni, Rachel Frem, Alexandre Moisan, Nikita Vorobiev

Bourse de stage en entreprise, pour la qualité des résultats académiques et du projet de stage en entreprise
Lauréat : Olivier Laberge

Bourse Excellence en design industriel, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel
Lauréats : Gilbert Fortin, Roberto-Apolinar Martinez-Lissow

Bourse GRAD, pour la grande qualité, l’originalité et le niveau de développement d’un projet réalisé dans le cadre du programme de recherche-création du Groupe de recherche en aménagement et design (GRAD)
Lauréates : Justine Bergeron, Rachelle Côté, Manon Le Sant, Andrée-Claude Paquette

Prix de l’ADIQ André Jarry, pour la qualité exceptionnelle d’un projet de fin d’études en design industriel
Lauréate : Ariane Lessard
Mentions : Tanguy Pascal, Ivona Sosic

Prix Coup de cœur BRP, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel
Lauréates : Justine Bergeron, Manon Le Sant, Ariane Lessard

Prix Coup de cœur de la SAT, pour récompenser un projet de fin d’études proposé par un(e) professeur(e)
Lauréats : Félix Allard, Ivona Sosic, Sarah Dunn, Karine Grenier, Inès Grandière Altozano, Manon Vavasseur

Prix Coup de cœur Vortex, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel
Lauréats : Gilbert Fortin, Roberto-Apolinar Martinez-Lissow

Prix Création Innovation du Fonds des amis en design industriel, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études qui se démarque par une très grande créativité et une sensibilité esthétique
Lauréat : Félix Allard

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – DIN, qui récompense un projet de fin d’études pour sa contribution remarquable au développement urbain et immobilier
Lauréates : Justine Bergeron, Manon Le Sant

Prix Design écoresponsable, attribué à un projet de qualité remarquable se démarquant par un design écoresponsable tenant compte des principes de développement durable
Lauréate : Laurie Éthier

Prix Excellence en design – Aluminium : Regards nouveaux sur la matière, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études innovateur dans lequel l’aluminium est un élément déterminant
Lauréats : Gilbert Fortin, Roberto-Apolinar Martinez-Lissow

Prix Groupe Luminaires, pour récompenser l’excellence en design industriel
Lauréates : Justine Bergeron, Manon Le Sant

Prix Innovation-Valorisation – BRDV, qui souligne la qualité exceptionnelle d’un projet de fin d’études, notamment dans ses aspects innovateurs et dans sa faisabilité technique
Lauréat : Alexis Majeau

Prix Lambert et fils, pour récompenser un projet de fin d’études original et ingénieux, qui incite au changement, est avantageux dans les habitudes du quotidien et est commercialisable
Lauréats : Simon Maillé, Raphaëlle Savoie

Prix PIXI Studio, pour récompenser l’usage le plus judicieux des outils et techniques informatiques ainsi que des logiciels 3D dans la réalisation d’un projet de fin d’études en design industriel
Lauréats : Simon Maillé, Raphaëlle Savoie

 

PRIX ET BOURSES EN DESIGN D’INTÉRIEUR (BACCALAURÉAT)

Bourse de mérite Céragrès, pour récompenser l’excellence d’un projet d’études démontrant une utilisation audacieuse, adéquate, originale et sécuritaire des produits céramiques
Lauréat : M. Pierrick Beaulieu Wojtowicki

Bourse d’excellence Provencher_Roy en design d’intérieur, pour souligner l’originalité de la thématique d’un projet de fin d’études et l’excellence à la fois dans le traitement du projet ainsi que dans le niveau d’aboutissement de la proposition d’aménagement intérieur
Lauréate : Roxanne Sarrazin

Bourse SICO, remise à l’équipe ayant présenté le meilleur projet dans le cadre du projet final de l’atelier de 2e année Couleur et lumière des espaces d’intérieur
Lauréates : Mary Fawsy, Ariane Lamy

Bourse sur les environnements de travail Steelcase, pour le meilleur projet dans le cadre de l’atelier DEI 2100 Atelier 4 en design d’intérieur. Le projet, d’une qualité remarquable, doit être audacieux et innovant, doit prendre en compte les enjeux de la mutation des environnements de travail et doit démontrer une utilisation du mobilier ingénieuse, adéquate, originale, esthétique et sécuritaire.
Lauréats : Vincent Laforest, Mathieu Rochette

Prix Coup de cœur de la SAT, pour récompenser un projet de fin d’études proposé par un(e) professeur(e)
Lauréate : Samira Thameur

Prix d’excellence académique Moureaux Hauspy, pour récompenser la plus haute moyenne cumulative au baccalauréat en design d’intérieur
Lauréate : Samira Thameur

Prix d’excellence Moureaux Hauspy – Projet final, pour récompenser le meilleur projet final en design d’intérieur. Ce prix vient récompenser les approches novatrices démontrées, le haut niveau d’aboutissement du projet ainsi que la qualité générale de sa réalisation
Lauréate : Maude Hébert

Prix Lemay, remis à trois projets de fin d’études démontrant une grande sensibilité à la créativité et à l’innovation tout en favorisant le respect de l’environnement
Lauréat : Tamara Aubé-Landry, Élizabeth David, Lysiane Munger

Prix Lumenpulse, pour récompenser le projet présentant la meilleure intégration de l’éclairage artificiel aux éléments et systèmes intérieurs
Lauréate : Samira Thameur

 

PRIX ET BOURSES EN DESIGN D’INTÉRIEUR (DESS)

Bourse commémorative Samir Khlat, pour récompenser le meilleur projet de l’atelier terminal
Lauréate : Ariane Paquin

Bourse de soutien aux activités académiques Moureaux Hauspy, pour récompenser la plus haute moyenne cumulative au programme de DESS en design d’intérieur
Lauréate : Chanel Lemyre

Prix Coup de cœur de la SAT, pour récompenser un projet de fin d’études proposé par un(e) professeur(e)
Lauréate : Chanel Lemyre

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – DEI, qui récompense un projet terminal pour sa contribution remarquable au développement urbain et immobilier
Lauréat : Olivier Gagnon

 

BOURSE À LA MAÎTRISE EN DESIGN ET COMPLEXITÉ

Bourse d’excellence BAZZ, pour souligner l’excellence du dossier académique de l’étudiant(e) ainsi que la contribution considérable à la promotion de l’excellence en design dans le cadre de ses recherches au programme de maîtrise
Lauréate : Myriam D. Jutras

 

PRIX ET BOURSES EN URBANISME

Prix de l'Observatoire Ivanhoé Cambridge, pour un projet de baccalauréat exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier
Lauréat : Philippe Lebel

Prix de l'Observatoire Ivanhoé Cambridge, pour un projet de maîtrise exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier
Lauréat : Jérémy William

Prix du mérite étudiant de l'OUQ, attribué pour l’excellence du dossier académique et l’implication d’un étudiant de troisième année au baccalauréat en urbanisme
Lauréat : Antoine Gauthier

Prix du mérite étudiant de l'OUQ, attribué pour l’excellence du dossier académique et l’implication d’une étudiante de maîtrise en urbanisme
Lauréate : Laurence Nault

Bourse d'excellence en urbanisme, attribuée selon l’excellence du dossier académique d’une étudiante de 2e année au baccalauréat en urbanisme
Lauréate : Jennifer Ma-O

Prix d'excellence de l'École pour le baccalauréat, attribué pour l’excellence du dossier académique d’un étudiant de 3e année au baccalauréat en urbanisme
Lauréat : Guillaume Archambault-Lelièvre

Prix d'excellence de l'École pour le baccalauréat, attribué pour l’excellence du dossier académique d’une étudiante de 3e année au baccalauréat en urbanisme
Lauréate : Emily Coghlan

Prix d'excellence de l'École pour la maîtrise, attribué pour l’excellence du dossier académique d’une étudiante de maîtrise en urbanisme
Lauréate : Hanna Alibay

Prix d'excellence de l'École pour la maîtrise, attribué pour l’excellence du dossier académique d’une étudiante de maîtrise en urbanisme
Lauréate : Gabrielle Boucher-Dugré

Prix d’excellence de l’innovation de l’Atelier urbain, pour le meilleur projet démontrant l’innovation et la créativité ainsi que sa pertinence à améliorer les retombées positives sur la collectivité
Lauréats : Philippe Lebel, Guillaume Archambault-Lelièvre, Arnaud Vanderland, Rose Pichette, Felix Thenen

Prix honorifique Coup de cœur des camarades, attribué par un vote des étudiants de 3e année pour le meilleur projet
Lauréate : Charlotte Reid