Méta - Exposition des finissants 2013

École d'architecture – 2012-2013

Compte-rendu de l'exposition paru dans le journal Forum, Une “méta exposition”, édition du 20 mai 2013.

Mot de la directrice

Le projet d'architecture n'est jamais tout à fait final. Une oeuvre achevée qu'elle s'inscrive en rupture ou en continuité avec l'architecture du moment demeure liée aux projets qui l'ont précédée et annonce presque toujours d'autres projets à venir.

Les diplômes marquent un temps, une étape, un accomplissement qui en précède bien d'autres dans ce merveilleux métier qui est le nôtre et pour le renouveau duquel l'enthousiasme et la générosité de la relève sont toujours essentiels. L'architecture est porteuse d'un vaste potentiel de mieux-être et d'émerveillement, à vous d'agir!

Félicitations! Vous avez terminé de longues études très exigeantes, mais aussi: À bientôt! Nous comptons bien vous retrouver à l'École, dans la ville et dans le monde à l'occasion de futurs projets.

Anne Cormier, directrice de l'École d'architecture et coordonnatrice du projet final

Index des étudiants

Atanasova, Mariya
Atkinson, William
Aubé, Michèle
Banville, Émilie
Bellemare, Jean-Philippe
Bergeron, Simon D.
Bérubé, Marie-Andrée
Boilard-Pesant, Roxanne
Boisclair, Isabelle
Boivin, Catherine
Boivin, Marianne
Boudreau-Chartier, Stéphanie
Brault, Luce
Bravo Muñoz, Abel
Bruel, Manon
Castaño, Stéphanie
Dagenais, Vanessa
Del Chiappa, Adriana
Denis, Caroline
Deslauriers, Patrice
Di-Méo, Éric
Dionne, Raphaël
Dubé, Caroline
Fathi, Ouassila
Fernet, Hélène
Fortin, Isabelle
Gauthier, Gabrielle
Gélinas, Esther
Gibeau, Chani
Gourdeau, Mariane
Grenier, David
Hamelin, Claudia
Jastrzebska, Karolina
Jean-Lauzon, Annie
Jetté, Pascale
Karaklas, Vera
Lapierre, Nicolas
Lapointe, Nathalie
Lavoie, Chloé
Lefrançois, Karyn
Legault, Marie-Anne
Lemoyne, Alexandre
Lévesque, Isaniel
Lévesque, Valérie
Martel Labrecque, Francis
Martin, Karine Ying
Martin, Samuel
Merlin, David
Nachbauer, Odile
Normandeau, Corinne
Ostiguy, Gabriel
Paquin, Arnaud
Parenteau-Gauthier, Pascale
Pelletier, Francis
Provost, Élisabeth
Riopel, Geneviève
Robitaille, Noémie
Sanche, Annick
Savard-Beaudoin, Andrea
St-Laurent, Louis-David
St-Pierre, Catherine
Tremblay, Jonathan
Tremblay, Stéphanie
Vanasse, Sophie

Liste des tuteurs au projet final :

Georges Adamczyk, Marc Blouin, Pierre Boyer-Mercier, Alain Carle, Henri Cleinge, Randy Cohen, Talia Dorsey, Frédéric Dubé, Éric Gauthier, Joanne Godin, Valérie Mahaut, Sergio Morales, Son Nguyen, Daniel Pearl, Suri Sudhir, Louis Thellend, Vladimir Topouzanov

Comité des étudiants finissants en architecture (EFFA 2013)

Coordonnatrices
Émilie Banville et Corinne Normandeau
Simon D. Bergeron (assistant)

Comité GRAPHISME
Alexandre Lemoyne, Abel Bravo Muñoz, Gabriel Ostiguy, Isaniel Lévesque

Comité MONTAGE
Pascale Parenteau-Gauthier, Élisabeth Provost, Claudia Hamelin, Louis-David St-Laurent,
Jonathan Tremblay

Comité FINANCEMENT
Corinne Normandeau, Caroline Denis

Comité BAL
Stéphanie Boudreau-Chartier, Esther Gélinas, Éric Di-Méo, Catherine St-Pierre

BÉNÉVOLES
Mariya Atanasova, Michèle Aubé, Jean-Philippe Bellemare, Marie-Andrée Bérubé, Marianne Boivin
Luce Brault, Manon Bruel, Stéphanie Castaño, Vanessa Dagenais, Raphael Dionne, Mariane Gourdeau
Karolina Jastrzebska, Nicolas Lapierre, Chloé Lavoie, Karyn Lefrançois, Francis Martel-Labrecque,
Karine Ying Martin, Odile Nachbauer, Arnaud Paquin, Francis Pelletier, Marie-Ève Lavigne

Liste des commanditaires

BBBL (Birtz Bastien Beaudoin Laforest, Architectes) - Beaupré Michaud et associé architectes - BONE STRUCTURE - CARDIN RAMIREZ JULIEN - CHEVALIER MORALES - COOPSCO Aménagement - DAN S. HANGANU Architectes - DAOUST LESTAGE - FGMDA (Fournier Gersovitz Moss Drolet Architectes) - GCBD Architectes - GROUPE CANAM - Groupe G. Carazzato Architectes - GROUPE IBI / CHBA - JODOIN LAMARRE PRATTE Architectes - LAPOINTE MAGNE ET ASSOCIÉS - LEMAY ASSOCIÉS - LEMAY MICHAUD Architecture Design - MARCO MANINI Architecte - MÉTRO WILDERTON - MOULURE ALEXANDRIA - MP REPRODUCTIONS inc. - MSDL Architectes - PIERRE MALO URBANISTE - RAYSIDE LABOSSIÈRE - RÉA - Quincaillerie RICHELIEU - SCÉNO PLUS - SFL DESJARDINS, MARTIN LAUZIER - SID LEE Architecture - SNC LAVALIN Construction - SOPREMA - TECHNORM - TERRAPEX ENVIRONNEMENT - TRACÉ LIBRE - YELLE MAILLÉ Architectes

Merci à tous ceux et celles qui ont collaboré à la réussite de cet événement!