Autre personnel enseignant

Professeurs émérites

DAVIDSON, Colin H.
DE PAOLI, Giovanni
MARSAN, Jean-Claude
PARISEL, Claude

Professeurs honoraires

AUGER, Jules
BARACS, Janos
MARCHAND, Denys
PASSINI, Romedi
PRETTY, Louis C.
TEASDALE, Pierre
WARSHAW, Leonard

Professeurs associés et collaborateurs

BOUDON, Pierre
COHEN, Jean-Louis
HANGANU, Dan S.
TERRIN, Jean-Jacques

Professeurs invités, chargés de cours et de formation pratique, critiques invités*

ABENIA, Tiphaine
AFFLECK, Gavin
ALARIE, Pascal
AMALDI, Paolo
AMIEL, Maurice
AUDET-LAPOINTE, Patrice
AUGER, Jules
AZOUZ, Zoubeir
BAFGHINIA, Mandana
BAIRD, Cécile
BAKAR, Omar
BÄR-GENDRON, Marianne
BEAUDOIN, Jean
BEAUDOIN, Thierry
BEAUPRÉ, Pierre
BEBAWI, Rami
BÉDARD, Louise
BÉGIN, Martin
BÉLANGER, Ghislain
BEN JEMIA, Imen
BEN FREDJ, Rim
BENOIT, Hélène
BLAIS, Marie-Claire
BLOUIN, Alexandre
BLOUIN, Marc
BORASI, Giovanna
BORDELEAU, Anne
BOUDON, Pierre
BOUDREAU, Jean-Paul
BOUTROS, Raouf
BRAULT, Maxime
BRDAR, Sinisha
BRESSANI, Martin
BRIÈRE, Martin
BRILLANT, François
BRONSON, Susan
CAPLETTE, Frédéric
CARBONE, Carlo
CARDINAL, Stéphanie
CARLE, Alain
CARTER, Morgan
CARTIER, Paul
CASSIDY, Johnson
CASTRO, Ricardo
CHAMPAGNE, Joël
CHARLEBOIS, Sophie
CHARRON, Renée
CHEN, Cecilia
CHEVALIER, Stephan
CHINIARA, Gabriel
CLEINGE, Henri
COHEN, Jean-Louis
COHEN, Randall
CONTANDRIOPOULOS, Christina
CORAINI, Vincent
COSTA, Adrienne
COUTURE, Hervé
COUVRETTE, Robert
CRAMER, Marc
CYR, Charles-Étienne
DAOUST, Renée
DAVIES, Howard
DE BLOIS, Michel
DE CONINCK, Christian
DE FONTENAY, Yves
DE LA RIVA, Richard
DELABY, Claire
DEMERS-STODDART, Nicolas
DESLAURIERS, François
DESTOMBES, Louis
DJEMEL, Manel
DORSEY, Talia
DROLET, Georges
DUBÉ, Frédéric
DUGUAY-LEFEBVRE, Fannie
DUNTON, Nancy
DUPUIS, Benoît
ECONOMIDES, Aliki
EIDE, Wade
ENRIQUEZ, Enrique
EVANS, Patrick
FAVREAU, Guy
FIANU, Peter
FORGET, Pascal
FOURNIER, Alain
FRANGOS, Naomi
FRAPPIER, Maxime
GAGNÉ, François
GAGNÉ, Maxime
GAGNÉ, Sonia
GAGNON, Ronald
GALLANTI, Fabrizio
GALVIN, Terrance
GAUTHIER, Denyse
GAUTHIER, Éric
GENDRON, Pierre
GENEST, Frédéric
GEOFFRION, Mathieu
GILLES, Damien
GIRARD, Sylvie
GIRONNAY, Sophie
GODIN, Joanne
GOULET, Simon
HADIDI, Salah
HARROP, Patrick
HÉLAL, Béchara
HÉNAULT, Odile
HERR, Jean-Sébastien
HIDALGO-TUPIA, Ernesto
INGBERG, Hal
IORDANOVA, Ivanka
JAMPEN, Pierre
JONES, Simon
KENNIFF, Thomas-Bernard
KOWAL, Stephan
KRAUSZ, Peter
LABELLE, André
LABISSONNIÈRE, Anick
LACHANCE, Yvon
LAFONTAINE, Luce
LAFOREST, Alain
LAGACÉ, René
LANDRY, Bruno
LANGEVIN, Cédric
LANGFORD, Richard
LAPERRIÈRE, Louis
LAPIERRE, Katherine
LAURENDEAU, Marc
LAURENDEAU, Paul
LAURIN, Yannick
LEBEAU, Florence
LEBEL, Annie
LECLERC, Mathieu
LECLERC, Pierre
LEFÉVÈRE, Ludovic
LEFORT, Thibault
LEOTO, Ricardo
LEROY, Patrice
LETARTRE, Pierre A.
LÉTOURNEAU, Claude
LETOURNEUX, Jean-Pierre
LEVASSEUR, Élène
LÉVESQUE, Carole    
LUPIEN, Philippe
MACDONALD, Marie-Paule
MAGNE, Robert
MAILHOT, Renée
MALO, Juan Xavier
MANDALIAN, Anik
MARQUES, Sonia
MARTEL, Maurice
MATSUMURA, Schuichi
MATTEAU, Anne-Marie
McCOMBER, Laurent
MERTENAT, Céline Coralie
MEUNIER, Gilles
MORALES, Sergio
MORAND, Patrick
MOREAU, Maxime
MOREAUX, David
NAZAR, Anis
NGUYEN, Son N.
OLIVIER, Bernard
OLIVIER, Nicole
OUELLETTE, Gaétan
PAPE, Marc
PAQUIN, Pierre
PARENT, Sébastien
PELLAND, Jean
PELLETIER, Guillaume
PELLETIER, Hubert
PERROTTE, André
PETRULIAN, Daniela
PETTER, Anne-Marie
PILOTE, Louis-Marie
PLASSE, Marc-André
POTVIN, Donald
POTVIN, Jean-François
PRATTE, Stéphane
PROCHAZKA, Alena
PRUD'HOMME, Gilles
RACINE, François
RIOUX, François
ROSE, Owen
ROSS, David
ROUSSEAU, Jacques
ROY, Martin
SAIA, Pierina
SAMPSON, Conor
SARRAZIN-SULLIVAN, Patricia
SCHWEITZER, Thomas
SIMARD-LONGTIN, Martine
SMITH, Daniel
SOLAND, Peter
SOMOGYI, Steven
SPRECHER, Aaron
ST-LAURENT, Richard
ST-LAURENT, Sébastien
ST-ONGE, Jean-François
SURI, Sudhir
TABET, Antoine
TELLIER, Marc-André
THELLEND, Louis
THÉODORE, David
THIFFAULT, Christian
TOPOUZANOV, Vladimir
VALLÉE, Marie-Josèphe
VIERA, Emmanuelle
WEILL, Jean-Marc
WEST, Mark
YAMAZAKI, Katsuhiro
ZANCAN, Roberto
ZEPPETELLI, Lea
ZWIEJSKI, Jan
 

* Cette liste n'est pas exhaustive. Chaque trimestre, de nombreux professionnels sont invités à prendre part aux critiques ou autres activités d'enseignement. 

Professeurs invités à l'atelier triptyque (ARC3014)

L’atelier triptyque offre aux étudiants de 3e année l’occasion de réaliser trois projets successifs sous la supervision de trois professeurs invités de renommée internationale. Cet atelier demeure le lieu privilégié de rencontres et de confrontation des idées et des pratiques et offre un regard sur les pratiques d’ailleurs dans le monde.

Liste des années antérieures

Hiver 2017
Luis Casillas Gamboa (Espagne)
Mikel Landa (Espagne)
Eric Bunge (États-Unis)

Automne 2015
Éric Lapierre (Paris)
Isabel Hérault (Paris, Grenoble)
Philippe Simon (Paris)

Automne 2014
Aljoša Dekleva (Slovénie)
Johanna Hurme/Sasa Radulovic (Winnipeg)
Weijen Wang (Hong Kong)

Hiver 2014
François Leblanc (Montréal)
Neil Minuk (Winnipeg)
Claudine Déom en collaboration avec Georges Drolet (Montréal)

Hiver 2013
Kora Van den Bulke et Thomas Soetens (Montréal)
Sabri Bendimérad (Paris)
Judith Leclerc et Jaime Coll (Barcelone)

Automne 2011
George L. Legendre (Londres)
Bernard Cache (Paris)
Jia Beisi (Hong Kong)

Hiver 2011
Aaron Sprecher (Montréal, Los Angeles)
Édith Girard (Paris)
Burton Hamfelt (Amsterdam)

Automne 2010
Pascal Quintard Hofstein (Paris)
Judith Leclerc (Barcelone)
Alexis Meier (Strasbourg)

Hiver 2010
Jean-Marc Weill (Paris-Belleville)
Masao Ando (Chiba, Japon)
Terrance Galvin (Halifax)

Automne 2007
Schuichi Matsumura (Tokyo)
Jean Beaudoin (Montréal)
Bernard G. Lefebvre (Bangkok)

Automne 2006
Gonzalo Lizarralde (Montréal)
Philippe Barthélémy (Paris)
Philippe Simon (Paris)

Hiver 2006
Robert Kirkbride (New York) 
Bernard G. Lefebvre (Bangkok)
Hal Ingberg (Montréal)

Automne 2005
Jean-Marc Weill (Paris-Belleville)
Virginie Lefebvre (Harvard)
Michel Raynaud (Montréal)

Hiver 2005
Martin Leblanc (Montréal)
Alexandra Ponte (New York) 
Benoît Dupuis, Maxime Frappier (Montréal)

Automne 2004
Gaëlle Breton-Marot (Versailles)
Roderick Robbie (Toronto)
Roberto Zancan (Venise)

Hiver 2004
Bernard G. Lefebvre (Bangkok)
Catherine Blain (Versailles)
Olivier Girard (Versailles)

Automne 2003
Patrick Harrop (Winnipeg)
Benoît Dupuis (Montréal)
Hal Ingberg (Montréal)

Hiver 2003 
Bernard G. Lefebvre (Bangkok)
Guillaume Julian de la Funté (Boston)
Loeiz Caradec (Paris)

Automne 2002 
Panos Mantziaras (Paris)
Claudio Lamanna (Venise)
Peter Fianu (Montréal)